SMCG
Banniere Banniere Banniere Banniere
VERSIONS ÉTRANGÈRES
Camargue Gardoise
 

Siège Hôtel du Département 

Rue Guillemette 
30044 NIMES cedex 9
Téléphone : 04 66 76 78 55

Centre du Scamandre

Route des Iscles Gallician
30600 Vauvert
Téléphone : 04 66 73 52 05
43°36'21.61"N / 4°20'14.48"E
SIRET 253 002 588 00015
APE 950 Z

Maison du Grand Site de France de la Camargue Gardoise

Route du Môle 
30220 Aigues-Mortes
Téléphone : 04 66 77 24 72
43°33'38.49"N / 4°11'1.29"E

 
 

Formulaire nous contacter

Direction :

Jean-Gabriel Broc, directeur général – 04.66.73.36.12 - broc@camarguegardoise.com

Cécile Gallière, secrétariat de direction – 04.66.73.18.10 - galliere@camarguegardoise.com

 

Animation / accueil du public :

Serge Colombaud, chef de service Accueil/Animation - 04.66.73.18.06 - colombaud@camarguegardoise.com

Sonia Sanchis, agent d’accueil du public -  04.66.73.52.05 - sanchis@camarguegardoise.com

Fabrice Passeri, animateur - 04.66.73.18.07 - passeri@camarguegardoise.com

 

Maison du Grand Site de France :

Aude Javelas, cheffe du service Paysage, patrimoine et écotourisme – 09.67.50.24.72 - javelas@camarguegardoise.com

Solange Pinçon, agent d’accueil du public – 04.66.77.24.72 - pincon@camarguegardoise.com

Florine Escot, animatrice/gestionnaire de la Maison du Grand Site – 04.66.77.24.72 - escot@camarguegardoise.com

Delphine Granchi, chargée de mission valorisation du patrimoine – 04.66.73.13.74 - granchi@camarguegardoise.com

 

Développement Territorial Eau et Biodiversité :

Nicolas Bonton, chef de service – 04.66.73.13.73 - nicolasbonton@camarguegardoise.com

Anne-Line Cuilleret, chargée de mission SAGE - 04.66.73.13.72 - cuilleret@camarguegardoise.com

Clarisse Brochier, chargée de mission observatoire SIG – 04.66.73.36.13 - brochier@camarguegardoise.com

Léa Lafournière, chargée de mission Natura 2000 - 04.66.73.13.73 - lafourniere@camarguegardoise.com

 

Gestion des domaines départementaux et Réserve Naturelles Régionales :

Jéremiah Petit, chef de service et conservateur - 04.66.73.13.71 - petit@camarguegardoise.com

Rémi Tiné, technicien naturaliste - 04.66.73.18.08 - tine@camarguegardoise.com

Jean-Baptiste Mouronval, chargé de mission Plans de gestion - 04.66.73.13.75 - mouronval@camarguegardoise.com

Jean-Pierre Vila, garde technicien - vila@camarguegardoise.com

Sophie Bertrand, garde technicienne - 04.66.73.18.09 - bertrand@camarguegardoise.com

 

Si le formulaire ne s'affiche pas correctement, double cliquer sur la barre bleu du formulaire. Le syndicat Mixte de la Camargue Gardoise est à votre disposition pour tous commentaires, observations ou suggestions.