SMCG
Banniere Banniere Banniere Banniere
VERSIONS ÉTRANGÈRES
Camargue Gardoise
 

Siège Hôtel du Département 

Rue Guillemette 
30044 NIMES cedex 9
Téléphone : 04 66 76 78 55

Centre du Scamandre

Route des Iscles Gallician
30600 Vauvert
Téléphone : 04 66 73 52 05
43°36'21.61"N / 4°20'14.48"E
SIRET 253 002 588 00015
APE 8413Z

Maison du Grand Site de France de la Camargue Gardoise

Route du Môle 
30220 Aigues-Mortes
Téléphone : 04 66 77 24 72
43°33'38.49"N / 4°11'1.29"E

 
 

Formulaire nous contacter

Direction :

Jean-Gabriel Broc, directeur général

Fabrice Martins, directeur administratif et financier - 04.66.76.78.37 ou 04.66.76.78.37 fabrice.martins@gard.fr 

 

Gestion Administrative :

Michel Mazoyer, gestionnaire administratif - 04.66.76.78.55 - mazoyer@camarguegardoise.com

Cécile Gallière, gestionnaire RH et secrétariat de direction - 04.66.73.18.10 (RNR Scamandre) ou 04.66.76.78.91 (siège Nîmes) - galliere@camarguegardoise.com

 

Animation / accueil du public :

Serge Colombaud, chef de service Accueil/Animation - 04.66.73.18.06 ou 06.11.82.98.89 - colombaud@camarguegardoise.com

Sonia Sanchis, agent d’accueil du public -  04.66.73.52.05 - sanchis@camarguegardoise.com

Fabrice Passeri, animateur - 04.66.73.18.07 - passeri@camarguegardoise.com

 

Maison du Grand Site de France :

Aude Javelas, cheffe du service Paysage, patrimoine et écotourisme – 09.67.50.24.72 ou 06.45.64.56.74 - javelas@camarguegardoise.com

Florine Escot, animatrice/gestionnaire de la Maison du Grand Site – 04.66.77.24.72 - escot@camarguegardoise.com

Solange Pinçon, agent d’accueil du public – 04.66.77.24.72 - pincon@camarguegardoise.com

Betty Bonail, agent d'accueil du public - 04.66.77.24.72 - bonail@camarguegardoise.com

Delphine Granchi, chargée de mission valorisation du patrimoine – 04.66.73.13.74 ou 06.29.27.30.71 - granchi@camarguegardoise.com

Delphine Manzi, chargée de mission Grand Site Occitanie - 06.29.27.46.20 - manzi@camarguegardoise.com

 

Développement Territorial Eau et Biodiversité :

Nicolas Bonton, chef de service – 04.66.73.13.73 ou 06.01.23.54.70 - nicolasbonton@camarguegardoise.com

Anne-Line Cuilleret, chargée de mission SAGE - 04.66.73.13.72 ou 06.29.27.46.35 - cuilleret@camarguegardoise.com

Léa Lafournière, chargée de mission Natura 2000 - 04.66.73.13.73 - lafourniere@camarguegardoise.com

Clarisse Brochier, chargée de mission observatoire SIG – 04.66.73.36.13 ou 06.87.19.37.71 - brochier@camarguegardoise.com

 

Gestion des domaines départementaux et Réserve Naturelles Régionales :

Jéremiah Petit, chef de service et conservateur - 04.66.73.13.71 ou 06.71.17.86.13 - petit@camarguegardoise.com

Rémi Tiné, technicien naturaliste - 04.66.73.18.08 ou 06.24.10.36.34 - tine@camarguegardoise.com

Jean-Baptiste Mouronval, chargé de mission Plans de gestion - 04.66.73.13.75 - mouronval@camarguegardoise.com

Arthur de France, garde technicien du Domaine du Canavérier - 06.29.27.46.29 - defrance@camarguegardoise.com

Frédéric Pascal, garde technicien du Domaine Des Gargattes - pascal@camarguegardoise.com

Philippe Hénot, chef d'équipe Espaces verts - henot@camarguegardoise.com

Maxime Lochon, agent de terrain - lochon@camarguegardoise.com

Numa Boudoux, agent de terrain

 

Si le formulaire ne s'affiche pas correctement, double cliquer sur la barre bleu du formulaire. Le syndicat Mixte de la Camargue Gardoise est à votre disposition pour tous commentaires, observations ou suggestions.